Создай себя сам
Саморазвитие

Как рынок товаров для животных переживает пандемию

Автор статьи: razvitie

Пандемия коронавируса, а также скачок курса доллара ощутимо сказались на разных сферах бизнеса. Сложности не обошли стороной и рынок товаров для животных.

Пандемия коронавируса, а также скачок курса доллара ощутимо сказались на разных сферах бизнеса. Сложности не обошли стороной и рынок товаров для животных. Чтобы узнать, с какими сложностями столкнулась сфера и какие изменения произошли в ней во время самоизоляции населения, компания PerseiLine провела опрос среди своих клиентов, зоомагазинов и дистрибьюторских компаний.

фото: Как рынок товаров для животных переживает пандемию

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 27.03.2020, товары для животных официально объявили социально значимыми – это решение позволило зоомагазинам продолжить свою работу несмотря на режим самоизоляции. Однако не все региональные власти поддержали инициативу. Например в Ивановской области, местное правительство разрешило работать лишь зоомагазинам, которые входят в состав продуктовой секции. Согласно проведенному опросу, 27,79% респондентов отметили, что в их регионах были сложности с работой зоомагазинов. К счастью, у большинства опрошенных (78,21%) проблем не возникло.

Режим самоизоляции сильно повлиял на прибыль, получаемую от продажи товаров для животных. Больше всего повезло торговым точкам, которые расположены в спальных районах, около аптек и продовольственных магазинов – там поток покупателей остался более менее стабильным. Так, за первую неделю карантина у 17% респондентов выручка выросла. У остальных 83% выручка сократилась. Как показывает статистика, 60,53% опрошенных указывают на падение выручек на 30-50%, а у 21% выручки снизились на 10-30%. Среди респондентов были и те, у кого выручка снизилась ещё существеннее – у 13,16% опрошенных на 60-80%, а у 5,26% – на 80-100%.

фото: Как рынок товаров для животных переживает пандемию

«Период самоизоляции ощутимо ударил по выручке традиционных зоомагазинов. Интернет-магазины, наоборот, существенно укрепили свои позиции – они получили большой прирост новых пользователей. В ситуации с пропусками и рекомендациями сидеть дома, люди всё чаще предпочитают обращаться к более безопасному и удобному способу – заказу товаров для питомцев в онлайн-магазинах. Это удобно, безопасно, не нужно никуда идти. Многие он-лайн ритейлеры начали предлагать востребованный сейчас бесконтактный способ доставки», – комментирует Александр Буров, директор компании PerseiLine, занимающейся производством товаров для животных.

фото: Как рынок товаров для животных переживает пандемию

На выручку зоомагазинов значительно повлияла ситуация с курсом национальной валюты. В первую очередь это отразилось на самой востребованной категории — кормов для животных. Изменения курса повлекли за собой повышение цен со стороны производителей. Как итог – зоомагазины столкнулись с непростой ситуацией, когда на старую прибыль нужно закупать товар по измененным ценам. При этом у участников рынка нет понимания того, как поведет себя в новой реальности покупательский спрос и как в ближайшее время изменится курс.

Среди заметных изменений в разных сферах – появление масок и санитайзеров в ассортиментах магазинов, в которых они ранее не предполагались. Так, среди опрошенных участников рынка товаров для животных 19,61% добавили средства защиты от инфекции в свой ассортимент.

С начала пандемии наблюдается увеличение спроса на сумки-переноски, ошейники, поводки, одежду для любимцев, а также шампуни и антибактериальные салфетки для лап. Как утверждают эксперты, коронавирус может переноситься на шерсти и лапах питомцев. Для прогулки с любимцами лучше предпочесть места минимального скопления людей, а после возвращения с улицы – тщательно мыть не только руки, но и одежду и лапы питомца. 

Это интересно:

Дата публикации: 20 мая, 2020
Рубрика:
Обсуждение закрыто.
Поделиться этой статьей с друзьями:
Facebook Twitter Google Buzz SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Communizm Ru-marks Webmarks Ruspace Linkomatic Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong
подпишитесь на обновления
Вам понравилась статья - подпишитесь на обновления »
Шаги на пути к цели

RSS feed

Комментарии

No comments yet.

Изивинте, комментарии к статье закрыты на данный момент.

Самое популярное
Последние комментарии
Новые статьи
На правах рекламы:
© Copyright 2007 - 2024 Саморазвитие. Все авторские права защищены законом.
Использование материалов без ссылки на сайт запрещается
Дизайн и поддержка: "Там на неведомых дорожках"

Business Key Top Sites