Создай себя сам
Саморазвитие

Зачем И Как Чистить Кондиционер | Обслуживание Бытового Кондиционера

Автор статьи: razvitie

Когда, зачем и как чистить кондиционер?

Кондиционер предназначен для создания комфортного климата в помещении, что помогает человеку пережить жаркий или холодный период, сезон. Но, как и многие устройства, не только промышленный кондиционер, но и бытовой требует определенного ухода и обслуживания, для стабильной, качественной работы. В ином случае есть вероятность поломки или, что хуже, негативного влияния на самочувствие и здоровье человека. Организации, которые занимаются монтажом кондиционеров, зачастую предоставляют услуги и по обслуживанию такого оборудования.

Не в коем случае не стоит расценивать это как повод заработать на вас деньги, а реальную необходимость как для пользователя, так и для самой системы кондиционирования.

И как уже сказано выше, если своевременно не проводить диагностику и мойку, это сократит срок службы кондиционера и может увеличить потребление электроэнергии, не говоря уже об угрозе для здоровья. Специалистов из сервисного центра рекомендуется вызывать 1-2 раза в год.

Зачем И Как Чистить Кондиционер

Возможно ли и как правильно самому почистить кондиционер?

Ответ на данный вопрос не однозначный: и да, и нет. Безусловно поверхностно почистить фильтр кондиционера и помыть внутренний блок можно сделать без проблем, протереть от пыли — этот процесс не сложный:

  1. Отключить кондиционер из розетки;
  2. Открыть крышку внутреннего блока;
  3. Достать фильтр, очистите его пылесосом, после промыть водой;
  4. Протереть пыль во внутреннем блоке;
  5. Сухие фильтры аккуратно поставьте на место.

Но это лишь поверхность айсберга, так как основную очистку сплит системы нужно проводить с помощью специального оборудования. И в целом, весь комплекс сложно назвать «чисткой», скорее это, и чистка, и диагностика, и профилактика.

Что произойдет, если не проводить чистку и диагностику кондиционера?

К сожалению, часто встречается мнение: «Зачем чистить кондиционер, если он и так хорошо работает?». Но, важно понимать, что через фильтры и систему в целом пропускается воздух, который содержит в себе пыль, бактерии, различные микроорганизмы, которые, соответственно, останутся на деталях кондиционеров, если не проводить очистку. А со временем, чем больше внутри устройства накапливается таких вредных частиц, то кондиционер, вместо того, что бы очищать воздух, будет с большей концентрацией его загрязнять. И как раз это является возможной причиной заболевания дыхательных путей, плохого самочувствия и возникают различные аллергии. Помимо выше сказанного сбор пыли внутри устройства приводит к его перегреванию, что может привести к поломке кондиционера инверторного или неинверторного, а также увеличить потребления электроэнергии. Поэтому, срок службы и качество работы устройства, а также здоровье окружающих зависит от того, как часто чистить кондиционер.

Как часто чистить кондиционер?

Ответ на вопрос «Как часто нужно чистить кондиционер?» полностью зависит от того, как часто, интенсивно используется сплит система, уровня загрязненности воздуха.

В основном, чистка кондиционера в домашних условиях, должна выполняться раз в месяц или по степени загрязнения фильтров во внутреннем блоке. Но не следует забывать и о внешнем блоке. Возможно есть необходимость в прочистке радиатора, лопастей, дренажного трубопровода и теплообменников. Но уже эту задачу следует доверить специалистам с сервисного центра, так как самостоятельно такую работу без специальных навыков, знаний и оборудования проводить не рекомендуется и сложно.Рассмотрим кратко, как проходит техническое обслуживание сплит систем и чистка:

  • диагностика — прежде чем начать работу, необходимо провести диагностику вашего инверторного или неинверторного кондиционера, специалист разбирает внутренний блок, проверяет все соединения проводов, труб и проводит предварительный осмотр;
  • чистка турбины внутреннего блока — такое действие проводится с помощью парового устройства при температуре 120°C, и для полного уничтожения и удаления бактерий, микроорганизмов наносится специальное антибактериальное средство;
  • прочистка/продув дренажной системы — что бы кондиционер не протек в комнату, мастер продувает отвод для слива конденсата наружу;
  • чистка наружного блока — специальным, профессиональным оборудованием под большим давлением воды, мастер прочищает теплообменник внешнего блока. Загрязненный теплообменник может быть причиной падения производительности сплит системы или мульти-сплит-системы;
  • проверка давления фреона — такое действие происходит с помощью специального оборудования и при необходимости специалист произведет дозаправку фреона;
  • тестирование рабочих характеристик — и в завершении, специалист проверяет и убеждается в корректной работе кондиционера после проделанных действий.

Обслуживание Бытового Кондиционера

Чистка, ремонт, техническое обслуживание кондиционера — Киев (Украина)

В обслуживании сплит системы или климатического оборудования Neoclima Вам помогут наши авторизованные сервисные центры, которые работают практически по всей территории Украины (Киев, Львов, Харьков, Одесса, Днепр и т.д.). Узнать контакты и адрес можно по телефону 0-800-50-70-25.

Важно помнить, что для качественной работы кондиционера, длительного срока эксплуатации и хорошего самочувствия, необходимо периодически обязательно обращаться к специалистам по обслуживанию подобного оборудования. В ином случае последствия могут быть негативными во всех смыслах.

Дата публикации: 22 августа, 2018
Рубрика:
Обсуждение закрыто.
Поделиться этой статьей с друзьями:
Facebook Twitter Google Buzz SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Communizm Ru-marks Webmarks Ruspace Linkomatic Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong
подпишитесь на обновления
Вам понравилась статья - подпишитесь на обновления »
Шаги на пути к цели

RSS feed

Комментарии

No comments yet.

Изивинте, комментарии к статье закрыты на данный момент.

Самое популярное
Последние комментарии
Новые статьи
На правах рекламы:
© Copyright 2007 - 2024 Саморазвитие. Все авторские права защищены законом.
Использование материалов без ссылки на сайт запрещается
Дизайн и поддержка: "Там на неведомых дорожках"

Business Key Top Sites