Создай себя сам
Саморазвитие

Рост стресса и тревожности в обществе вывел психологов в топ-специалистов по числу обращений в телемедицине

Автор статьи: razvitie

К таким выводам пришли «АльфаСтрахование» и медтехкомпания «Доктор Рядом», проанализировав обезличенные и обобщенные данные телемедицинских консультаций и онлайн-записей пациентов. Пиковыми по частоте обращений к психологам и психотерапевтам стали периоды март – апрель, октябрь – декабрь прошлого года. 

Большая часть пациентов 83% – это женщины, а средний возраст обратившихся составляет 25–35 лет. 

Чаще всего к психологической помощи онлайн прибегают жители  Москвы и Московской области, что обусловлено более высоким уровнем цифровизации населения. 

Среднее количество обращений на одного пациента составляет 2-3 консультации. К консультациям на постоянной основе (от 10 раз) в 2022 г. прибегали 11% пациентов. Примечательно, что число людей, нацеленных на прохождение долгосрочной терапии у психологов и психотерапевтов, по отношению к 2021 г. выросло на 59%. 

Среди наиболее популярных причин обращений к психологам – межличностные отношения (36%), эмоциональное выгорание (16%), непростая экономическая ситуация в стране (13%), апатия (7%), депрессивные состояния (6%), стресс (7%), проблемы на работе (7%) и в семье (8%). 

Межличностные отношения и эмоциональное выгорание сильнее сказываются не только на личной жизни, но и на эффективности в работе. Человеку сложно бывает отделить внутреннее давление личных убеждений от внешнего воздействия на него коллег или близких людей, он оказывается в сильном стрессе, без сил и мотивации. Порой помочь человеку снова вернуться к продуктивной работе может только специалист.  вернуться к продуктивной работе человеку может только специалист. 

«Удаленные консультации психолога стали крайне востребованы среди наших клиентов еще со времен пандемии, а в 2022 г. интерес к ним возрос в разы. Мы наблюдаем этот тренд по всем программам ДМС, где в том или ином виде реализована возможность получения психологической поддержки – будь то сервис телемедицины или обращение на линию психологической поддержки. Люди часто отмечают в своих обращениях падение общего эмоционального фона, апатию, возросший уровень стресса, что неизбежно отражается на всех сферах жизни, в том числе на результатах на работе. И возможность получить консультацию психолога онлайн на сегодняшний момент – важный атрибут соцпакета для сотрудников», – говорит Александр Лапунов, директор департамента андеррайтинга и методологии ДМС «АльфаСтрахование».

«С начала пандемии мы фиксируем рост запросов на расширение ДМС за счет услуг психолога/психотерапевта. В периоды социально-экономических потрясений число таких запросов, как правило, начинает расти. Ответственные работодатели заботятся о благополучии своих сотрудников, микроклимате в коллективе, дополняя программы ДМС психологическими услугами. Это, в свою очередь, позитивно влияет как на развитие HR-бренда компании, так и на её коммерческие показатели», — рассказал директор по продажам медтехкомпании «Доктор рядом» Арсен Широян. 

 

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 113 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).

Дата публикации: 30 января, 2023
Рубрика:
Обсуждение закрыто.
Поделиться этой статьей с друзьями:
Facebook Twitter Google Buzz SEO Community Ваау! News2.ru Korica SMI2 Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Communizm Ru-marks Webmarks Ruspace Linkomatic Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious Technorati Slashdot Yahoo My Web БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong
подпишитесь на обновления
Вам понравилась статья - подпишитесь на обновления »
Шаги на пути к цели

RSS feed

Комментарии

No comments yet.

Изивинте, комментарии к статье закрыты на данный момент.

Самое популярное
Последние комментарии
Новые статьи
На правах рекламы:
© Copyright 2007 - 2024 Саморазвитие. Все авторские права защищены законом.
Использование материалов без ссылки на сайт запрещается
Дизайн и поддержка: "Там на неведомых дорожках"

Business Key Top Sites