Опыт менеджера по поиску заказчиков
Но с таким же огромным желанием быть независимой.
Пришлось мне перебороть свою внутренние стеснение и выйти на тропу бизнеса
Тогда я зарегистрировала ЧП и пошла искать клиентов для нашей маленькой семейной студии дизайна (сестра – классный дизайнер, отец – копирайтер, муж сестры – программист. Что еще оставалось мне делать? Искать заказчиков.)
Надо сказать, в город Курган интернет зашел только-только и никто не понимал зачем нужны сайты. Это сейчас, не требуется объяснений, а тогда заодно приходилось давать урок-вводную, что такое интернет и с чем его едят.
Честно сказать, было очень страшно начинать. Никогда до этого не занималась продажей услуг и по характеру своему была очень стеснительной девушкой. Зато я прекрасно понимала, что надо себя перебороть. Что это все только вопрос опыта, знания своего дела и умения его представить. Вообщем, было составлено предложение со всеми выгодами сотрудничества и все это отштудировано. Оставалось начать действовать.
Для первого выстрела, я выбрала компанию Салюс – успешная строительная компания, с которой уже сталкивалась по месту моей прошлой работы: мы делали компакт-диск по Курганской области и я имела возможность поработать со всеми менеджерами по ПР части курганских компаний. Внутренние чутье подсказывало, что вот эти люди открыты для новых предложений и работают на высококлассном уровне, - и мне хотелось с ними только из-за одного этого сотрудничать.
Помню как делала первый звонок, перед этим готовясь два часа, то беря трубку, то бросая.
Помню как назначала встречу по-телефону и как страшно было заходить в офис.
Помню как у меня руки дрожали и голос терялся. Горели уши и, кажется, лицо было красное.
Вообщем, четко ясно было, что я в первый раз в первый класс
)) и от этого еще больше терялась, но тем не менее продолжала свое… После того как я закончила излагать свое предложение - они согласились с нами работать.
Первый выстрел был в точку. А в последующие походы я все еще продолжала бояться, но уже помнила, что неважно как ты все покажешь, главное дать почувствовать твое желание работать и вдохновение.
Еще очень важный опыт я получила, работая в сетевой компании Амвей, там меня научили снимать все внутренние барьеры и научиться концентрироваться на цели.
Спустя много лет у меня совсем другие ощущения.
То, что раньше вызывало страх, сейчас просто разжигает азарт так, что кровь кипит и невозможно усидеть на месте. Я чувствую, как сверкают от счастья глаза и просто невозможно сдержать улыбку или заставить надеть на лицо серьезную маску. Вдохновение захватывает меня так, что я не думаю о поражении: мозг настроен только на то, как классно будет, когда все получится! И от того становится очень легко показать все преимущества для обеих сторон.
Поэтому со мной всегда соглашаются сотрудничать, если я иду с продуманным бизнес-предложением ![]()
Если бывают исключения из правил, то я ничего не теряю
)
Сравниваю мои состояния и радуюсь, что когда-то давным-давно я решилась себя изменить.
2 комментариев Июнь 1st, 2007 (at 06:33pm) Автор: JollyTraveller